Современный мир невозможен без технологий сушки. Без них не было бы сохраненных зерна и круп, не было бы бумаги, тканей, строительных материалов, фанеры, мебели, покрашенных автомобилей, вяленой рыбы и сушек-баранок и много-много еще чего, о чем мы просто не думаем.

Ежедневно в мире нужно испарять огромное количество воды, поэтому малейшее уменьшение затрат на испарение дает огромную экономию.

Несмотря на это, в мире не так уж много производителей сушильного оборудования, а хорошего — совсем мало, но есть мы, создавшие хорошее сушильное оборудование с самыми низкими энергозатратами.

!!! Хорошим, мы называем, то оборудование, которое принесет Вам прибыль!!!

Мы знаем всех российских производителей и перепродавцов сушильного оборудования, а также все «фокусы» этого рынка, после которых «паленая водка» Вам медом покажется.

  1. Все сушилки, как «лягушки» — живут в постоянной сырости. Поэтому нержавеющая сталь — обязательное требование к пищевому оборудованию и, желательное, для непищевого.
  2. Если Ваше производство работает в одну смену, непрерывные сушилки возможны только для непищевых продуктов, которые могут «дожить» до следующей смены без сушки. С точки зрения окупаемости сушилку нужно заставить работать 25 часов в сутки.
  3. Как проверить, дорогая сушилка или нет?

Единственный объективный показатель — цена, разделенная на реальную производительность.

Пример: определить, какая сушилка дороже — бытовая за 6 тыс.руб фирмы «Steba» или сушилка за 24 млн.рублей у нас?

Вопрос из серии…, однако.

« — »

« + »

У бытовой сушилки мощность 350 Вт, она реально может испарить за час 170 граммов воды (такова физика). Ее удельная цена на единицу производительности 6000/0,17=35294 руб/кг испаряемой в час воды из продукта. У нашей сушилки КПД в два раза выше, мощность 2400 КВт, поэтому она может испарить в час 2400 кг воды. Удельная цена на единицу производительности 24000000/2400=10000 руб/кг.

Ответ: наша сушилка в 3,5 раза дешевле дешевой.

  1. Как узнать реальную производительность сушилки?

Любая конвективная обычная сушилка тратит 1,8-3,5 Квт*ч энергии на испарение 1 кг воды.

Очень хорошие европейские и американские сушилки тратят от 1,6 КВт*ч/кг. Берем тепловую мощность сушилки, добавляем мощность всех двигателей и вентиляторов в киловаттах и делим на 2 — это примерная производительность сушилки по испаренной влаге.

  1. Как узнать, сколько нужно испарить воды для получения нужного результата с материалом?

Самое простое, когда есть готовый и сырой материал. Разница веса сырого и готового позволяет узнать, сколько нужно испарить воды из килограмма сырого для получения килограмма готового.

А вообще, есть формула:

коэффициент сушки K = (100-p2)/(100 — p1),

где p2 влажность конечная, а p1 влажность начальная.

  1. Процесс сушки объективно энергоемкий, поэтому любая экономия сулит хорошее уменьшение расходов. Достичь ее можно, правильно выбрав энергоноситель.

В условиях цен на энергоносители в РФ затраты испарение в процессе сушки распределяются примерно так в условных единицах:

природный газ — 1,

сжиженный газ — 3,5,

электричество и дизтопливо — 9, т.е электричеством сушить в 9 раз дороже, чем с использованием природного газа.

Также в нашей стране подвод мощности от 100 и более КВт дешевле в газовом варианте, чем в электрическом,А ГАЗОВЫЕ ИК-СУШИЛКИ ДЕЛАЕМ ТОЛЬКО МЫ!

На договорных условиях мы поможем просчитать экономику производства на нашем оборудовании, а также проанализировать последствия приобретения любых других установок сушки для тех же целей.